• Calendrier: Nouveau Changement

     

     

     

     

    La journée initiale du samedi  20/12/2014 reportée au samedi 03/01/2015 et à nouveau postposée au samedi 31/01/2015.

     

    Toutefois, les trois rencontres suivantes qui n'ont pas encore pu se jouer sont programmées au samedi 03/01/2015.
    Division 1

     

    14h FC ACLI2/A - AS LA BOUVERIEAdresse: Stade du TIVOLI  rue St MAUR DES FOSSES à 7100  LA LOUVIERE 
    15h  FC CORPO RHODIENS - SP BAUDOUR AAdresse: Rue de la FLACHE à 7100 LA LOUVIERE 
    Division 2 

     

    15h FC YANKEE - CORPO WASMES- Adresse : Rue BRUNEHAUT 7022 à MESVIN 

    CD

     

     

  • Mini journée chez les Corpos.

    Journée du samedi 27/12/14

    DIVISION 1

    FCAcli2/A            M       

    AS Bouverie      R

    En raison des conditions climatiques mais surtout de l’état du terrain, l’arbitre a jugé bon de remettre le match à une date ultérieure. Déjà reporté deux fois, la troisième fois sera sans doute la bonne.

    C Rhodiens     M

    Baudour/A     R

    C’est sur le terrain de Longtain à la rue de la flache à La Louvière que les Rhodiens devaient affronter  Baudour/A mais en raison de l’état du terrain, l’arbitre a remis le match à une date ultérieure.  

    DIVISION 2

    Wasmes              3

    Juventus BS     1

    Le match au sommet tient toutes ses promesses, Wasmes lance tout dans la bataille et trouve l’ouverture par Pourtois avant la pause: 1-0. Dès la reprise, Trovato double la mise: 2-0. La Juve se rebiffe et à la 51’de jeu, elle réduit l’écart sur penalty: 2-1. Wasmes en veut plus et à la 61’de jeu, Caruana scelle définitivement le score à 3-1. Bon arbitrage de M. Jean Louis Malbrecq qui au pied lever à remplacé l’arbitre officiel absent.

    Bon Vouloir                  2

    Standard de Naast   3

    Trois points très précieux pour le Standard qui laisse la place de lanterne rouge à Dream. C’est BV qui pointe le premier le bout du nez: 1-0. En l’espace de quelques minutes, Naast renverse les données peu avant de rentrer au vestiaire: 1-2. A la 39’de jeu, les visiteurs accentuent encore leur avantage à 1-3. BV presse et fixe les chiffres à 2-3. Au coup de sifflet final, les dirigeants des deux équipes étaient scandalisés d’avoir été priés de jouer sur un terrain impraticable. Bonjour les dégâts.

    DIVISION 4

    Maurage                 3

    Communaux LL    1

    Maurage pose son jeu et parvient à enregistrer sa première victoire de la saison. Au repos, la formation locale mène déjà 2-0, buts de Mattéo Dealto (2). Après le repos, les communaux changent leur système de jeu sans trop inquiéter les Maurageois qui creusent leur avantage à 3-1 par l’excellent Antonio Serra. En fin de partie, les loups fixèrent méritoirement les chiffres à 3-1. HDM: Mattéo Dealto.

     

    Christian Dewit

     

  • Classements au 27/12/2014

      LES CLASSEMENTS AU 27/12/2014    
        DIV I            
                       
        J G N P Bp Bc Pts  
    1 Longtain 12 9 1 2 49 13 28  
    2 Romana 11 8 2 1 41 21 26  
    3 Opric Man. 11 8 1 2 33 14 25  
    4 Baudour/A 11 8 1 2 34 22 25  
    5 C Rhodiens 11 5 4 2 28 16 19  
    6 Jurbise/A 12 4 3 5 31 27 15  
    7 Quaregnon 11 4 2 5 27 34 14  
    8 La Bouv 11 4 1 6 29 42 13  
    9 Acli2/A 10 3 4 3 22 19 13  
    10 Mons/Borin 12 3 0 9 28 60 9  
    11 Turati 12 1 1 10 14 46 4  
    12 Jurbise/B 12 1 0 11 21 43 3  
    13               0  
    14               0  
        136 58 20 58 357 357    
        DIV II              
                       
        J G N P Bp Bc Pts  
    1 Yankee 10 8 1 1 30 16 25  
    2 BS Juve 12 6 4 2 27 19 22  
    3 Wasmes 11 6 3 2 23 12 21  
    4 EVH 11 5 3 3 23 18 18  
    5 Bon Vouloir 12 5 2 5 28 29 17  
    6 Sirault 11 5 1 5 21 20 16  
    7 Tout/Fix Esp 12 4 3 5 24 29 15  
    8 Marche 12 4 2 6 21 24 14  
    9 O'Malleys 12 3 4 5 21 29 13  
    10 Total Feluy 11 3 2 6 25 29 11  
    11 St Naast 12 3 2 7 23 27 11  
    12 Dream 12 2 3 7 17 31 9  
    13               0  
    14               0  
        138 54 30 54 283 283    
        DIV III              
                       
        J G N P Bp Bc Pts  
    1 Torres 13 9 2 2 51 30 29  
    2 Moulux 13 9 0 4 24 23 27  
    3 123 Car 13 8 3 2 43 17 27  
    4 Régie LL 13 7 3 3 40 23 24  
    5 Hainin/B 13 7 2 4 35 24 23  
    6 Binche 13 6 2 5 36 32 20  
    7 Quévy 13 5 5 3 27 21 20  
    8 Vigano 13 5 3 5 19 30 18  
    9 La Montoise 13 4 2 7 27 26 14  
    10 Boussu 13 4 0 9 26 46 12  
    11 St ghislain 13 2 4 7 23 42 10  
    12 AS Louve 13 2 2 9 25 48 8  
    13 Hainin/A 12 1 2 9 13 27 5  
    14               0  
        168 69 30 69 389 389    
        DIV IV              
                       
        J G N P Bp Bc Pts  
    1 Holcim 12 11 0 1 35 12 33  
    2 Corpo Thieu 12 7 2 3 24 18 23  
    3 Ajax Eugies 12 6 1 5 33 27 19  
    4 Spartac 11 5 4 2 21 14 19  
    5 Milanello 12 5 3 4 20 19 18  
    6 Baudour/B 11 5 2 4 23 23 17  
    7 Comm LL 12 4 2 6 27 28 14  
    8 Amical Team 12 3 4 5 17 28 13  
    9 Dynamo 12 3 3 6 13 27 12  
    10 Ecaussinnes 12 3 3 6 28 26 12  
    11 Alliance 12 2 4 6 19 22 10  
    12 C Maurage 12 1 4 7 9 25 7  
    13                  
    14                  
        142 55 32 55 269 269    
        Champion et vice champion
        Barragistes Montée-Descente
        Descendants        
        Qualifiés C Bomal/Camberlin
      Christian Dewit