- Page 2

  • Programme du 30/09/2017

    DIVISION 1

    15h15 As La Bouverie-Acli2/A

    16h Berry's-FC Yankee

    13h Bon Vouloir-Jurbise/A

    15h30 Turati-Romana

    15h30 Baudour-Rusticana

    15h Longtain-Regie LL

    Bye-C Rhodiens

    DIVISION 2

    14h Ciulla-Sirault

    15h30 Jurbise/B-Boca Manage

    15h30 Total-Dream Team

    13h Standard-Spartac

    15h30 Evh-Wasmes

    Bye-Quevy et Hainin/B

    DIVISION 3

    17h15 O’Malleys-Boussu

    15h Vigoureux-La Montoise

    15h Dragons U-Hainin/A

    13h Milanello-Moulux

    15h30 St Ghislain-Ecaussinnes

    15h Ajax Eugies-Mons 44

    DIVISION 4

    15h Ajax Binche-Dynamo

    13h La Nazionale -Jemappes U

    15h Alliance-Calcio Bari

    15h Pieton-Bridgestone Aircraft

    15h Nuraghe-Amical Team

    Holcim et Comm LL-Bye

    Christian Dewit

  • Total Feluy arrache son premier point en D2

    DIVISION 1

    La Rusticana        3

    Turati                  0

    Deuxième victoire pour la Rusticana qui prend déjà l’ascendant en première période: 1-0 par Bourlard. En seconde mi-temps, on assiste au même scénario et deux buts supplémentaires de Sarton viennent se greffer à l’ardoise. Victoire méritée.

    Romana        3

    C Rhodiens  2

    Dès la 5’de jeu, les Rhodiens trouvent la faille mais au time, les deux équipes sont à égalité : 1-1. Après le repos, l’AS est plus entreprenant, il fait à la 41’de jeu 2-1 et à la 56’de jeu 3-1 sur pénalty. Les visiteurs ne s’endorment pas et parviennent à fixer l’ardoise à 3-2. Les buts: Laurent (2) et Mike.

    Jurbise/A      6

    FC Berry's    2

    Matta ouvre le score sur penalty et enfonce le clou par deux exploits individuels 3-0. Les visiteurs réduisent le score juste avant le repos 3-1. Dès la reprise, Jurbise prend les choses en mains et fait la différence par deux fois Lupant et le remuant Tarchalski. Le FC Berry's marque son second but sur une frappe enroulée et déviée par un Jurbisien Thomas Saliamorius.

    FC Yankee              4

    As La Bouverie      1

    Dans la première joute, les Yankees discutent de trop et se font surprendre: 0-1. De retour sur le ground, les Yankees développent leur jeu habituel et reprennent définitivement les commandes pour s’imposer grâce aux actions des Zak (2) et Pinpin(2).

    Acli2/A         1

    Longtain       4

    Les Aclis s’adaptent au jeu de Longtain sans être dangereux et le Clasico du Centre tourne rapidement en faveur des garçons de Didier Vinck qui mènent 0-2 au time. L’avance sera portée à 0-4 avant que Neri ne puisse sauver l’honneur: 1-4.

    Regie LL     1

    Baudour      2

    A la 3’de jeu, Francesco Lorenzo envoie une belle frappe dans la lucarne: 1-0. A dix en seconde période, la situation se complique pour les loups qui loupent dans un premier temps toutes leurs occasions et qui s’inclinent ensuite devant Baudour, beaucoup plus précis en zone de conclusion: 1-2.

    Lire la suite

  • Classements au 23/09/2017

      LES CLASSEMENTS AU 23/09/2017    
        DIV I            
                       
        J G N P Bp Bc Pts  
    1 Longtain 4 3 0 1 13 7 9  
    2 Jurbise/A 4 3 0 1 15 9 9  
    3 Yankees 3 2 0 1 13 5 6  
    4 Mb Rusticana 3 2 0 1 11 5 6  
    5 FC Berry's 3 2 0 1 6 7 6  
    6 Romana 3 2 0 1 10 9 6  
    7 Baudour/A 4 2 0 2 7 15 6  
    8 C Rhodiens 3 1 1 1 8 8 4  
    9 Turati 3 1 1 1 2 4 4  
    10 Bon Vouloir 3 1 0 2 3 4 3  
    11 La Bouverie 4 1 0 3 5 10 3  
    12 Acli2/A 3 0 1 2 4 8 1  
    13 Régie LL 4 0 1 3 5 11 1  
    14                  
        44 20 4 20 102 102    
        DIV II              
                       
        J G N P Bp Bc Pts  
    1 EVH 3 3 0 0 13 4 9  
    2 Stand Naast 2 2 0 0 8 1 6  
    3 Sirault 3 2 0 1 8 8 6  
    4 Dream Team 3 1 1 1 11 6 4  
    5 Quévy 2 1 1 0 4 2 4  
    6 Spartac 3 1 1 1 4 4 4  
    7 Hainin/B 3 1 1 1 4 4 4  
    8 Jurbise/B 4 1 0 3 8 17 3  
    9 Boca Manage 2 1 0 1 4 3 3  
    10 Wasmes 4 0 2 2 2 5 2  
    11 Garag Ciulla 2 0 1 1 2 8 1  
    12 Total Feluy 3 0 1 2 2 8 1  
    13                  
    14                  
        34 13 8 13 70 70    
        DIV III              
                       
        J G N P Bp Bc Pts  
    1 Hainin/A  3 3 0 0 12 4 9  
    2 St Ghislain 4 3 0 1 12 9 9  
    3 Drag United 4 2 1 1 12 7 7  
    4 Moulux 2 2 0 0 8 3 6  
    5 Milanello 2 1 1 0 3 2 4  
    6 Boussu 3 1 1 1 5 6 4  
    7 Vig Elouges 3 1 0 2 8 11 3  
    8 La Montoise 2 1 0 1 2 4 3  
    9 O'Malleys 4 0 1 3 5 11 1  
    10 Mons 44 2 0 0 2 2 4 0  
    11 Ecaussinnes 2 0 0 2 2 7 0  
    12 Ajax Eugies 1 0 0 1 1 4 0  
    13                  
    14                  
        32 14 4 14 72 72    
        DIV IV              
                       
        J G N P Bp Bc Pts  
    1 Nuraghe Cal 4 4 0 0 22 5 12  
    2 Bridg Aircraft 4 3 0 1 18 9 9  
    3 Dynamo 4 3 0 1 12 6 9  
    4 Ajax Binche 3 2 1 0 6 3 7  
    5 Holcim 4 2 0 2 8 11 6  
    6 Jemappes U 4 1 1 2 9 11 4  
    7 Piéton 2 1 0 1 5 4 3  
    8 La Nazionale 4 1 0 3 5 8 3  
    9 Amical Team 3 1 0 2 5 11 3  
    10 Comm LL 3 1 0 2 5 10 3  
    11 Alliance 2 0 0 2 3 7 0  
    12 Calcio Bari 3 0 0 3 3 16 0  
    13                  
    14                  
        40 19 2 19 101 101    

    Christian Dewit