- Page 5

  • Classements au 16/03/2019

      LES CLASSEMENTS AU 16/03/2019    
        DIV I            
                       
        J G N P Bp Bc Pts  
    1 Turati 18 15 0 3 54 32 45  
    2 Longtain 18 14 1 3 62 30 43  
    3 EVH 17 10 1 6 43 30 31  
    4 C Rhodiens 17 9 3 5 42 25 30  
    5 FC Yankee 18 8 3 7 51 41 27  
    6 M Rusticana 17 8 2 7 41 38 26  
    7 Acli2/A 16 7 2 7 30 34 23  
    8 Régie LL 18 5 1 12 33 50 16  
    9 Baudour 16 5 0 11 28 51 15  
    10 Jurbise/A 16 4 2 10 28 44 14  
    11 Boca Manag 16 4 1 11 30 51 13  
    12 Stand Naast 17 3 4 10 32 48 13  
        204 92 20 92 474 474    
        DIV II              
                       
        J G N P Bp Bc Pts  
    1 La Bouverie 17 13 0 4 52 26 39  
    2 Spartac 18 11 3 4 46 25 36  
    3 Dream Tea 18 11 3 4 33 26 36  
    4 Vigoureux 17 10 2 5 43 31 32  
    5 Moulux 18 10 2 6 39 35 32  
    6 Hainin/B 17 7 4 6 37 31 25  
    7 Sirault 18 7 2 9 31 43 23  
    8 Wasmes 18 6 2 10 34 35 20  
    9 FC Berry's 17 4 5 8 27 35 17  
    10 Quévy 16 4 3 9 31 38 15  
    11 St Ghislain 18 4 3 11 30 42 15  
    12 Bon Vouloir 18 3 1 14 23 59 10  
        210 90 30 90 426 426    
        DIV III              
                       
        J G N P Bp Bc Pts  
    1 Nuraghe C 14 13 1 0 81 20 40  
    2 Holcim 16 9 3 4 55 26 30  
    3 Drag United 14 8 2 4 53 30 26  
    4 La Montoise 15 7 5 3 40 14 26  
    5 Jurbise/B 14 6 3 5 40 42 21  
    6 Dynamo 13 5 2 6 32 42 17  
    7 Boussu 15 4 3 8 25 54 15  
    8 O'Malleys 14 3 1 10 24 54 10  
    9 Hainin/A 15 2 4 9 23 69 10  
    10 Milanello 14 2 2 10 17 39 8  
    11                  
    12                  
    13                  
        144 59 26 59 390 390    
        DIV IV              
                       
        J G N P Bp Bc Pts  
    1 Ste Odile El 13 11 2 0 82 15 35  
    2 Bridgest Air 15 9 2 4 64 23 29  
    3 Calcio Bari 15 8 5 2 23 13 29  
    4 Ajax Eugies 13 8 1 4 37 28 25  
    5 Amical Tea 15 7 3 5 39 43 24  
    6 L Nazionale 14 5 3 6 32 27 18  
    7 Ajax Binche 15 4 5 6 27 36 17  
    8 Alliance 15 3 4 8 40 47 13  
    9 Ecaussinnes 14 3 2 9 24 38 11  
    10 Borina Loko 15 0 1 14 7 105 1  
    11                  
    12                  
        144 58 28 58 375 375    

    Christian Dewit

  • Résultats au 16/03/2019

    DIVISION 1

    Baudour-Acli2/A         M-R

    Régie LL-Longtain      1-6

    Yankee-La Rusticana   2-2

    Evh-Jurbise/A              M-R

    Turati-Boca Manage    4-2

    C Rhodiens-Standard   0-1

    DIVISION 2

    Wasmes-Moulux              1-2

    Spartac-Dream Team       1-2

    Sirault-Quevy-Sirault       2-1

    AS Bouverie-FC Berry's  2-1

    St Ghislain-Bon Vouloir  5-1

    DIVISION 3

    Nuraghe-Hainin/A         5-0ff

    Milanello-Dynamo         M-R

    Holcim-Boussu               1-0

    O’Malleys-La Montoise 1-3

    DIVISION 4

    Ajax Binchoise-Bari   2-2

    Borina Loko-Amical   2-5

    Alliance-Ecaussinnes   4-2

    Christian Dewit

     

  • Cinq Fratries à Dream Team.

    Crée par des anciens du FC La Bouverie dont Eric Mariage et Vincent Toubeau, le FC Dream Team s’est affilié au Groupement en juin 2009. Depuis le début, la Dream a gardé ses attaches au Centre Adeps de La Sapinette à Mons et est dirigé aujourd’hui par Les frères Stalport Ludovic et Frédéric, Lucas Jean Sébastien,Stéphan Goffart et Steve Ambicq. Cette saison, la Dream occupe le haut du tableau (NDLR: troisième derrière l’AS Bouverie et le Spartac) et est un candidat sérieux à la montée en D1. Ce succès, elle le doit sans doute aux nombreuses fratries qu’elle compte dans ses rangs. Jugez du peu: «Les Stalport, les Goffart, les Coster, les Capone, les Lucas, chacune comptant deux frères»

    Les Stalport et les Goffart sont régulièrement alignés, à eux quatre ils composent plus du tiers de l’équipe. L'occasion de revenir sur eux car ils marquent l'histoire de leur Club.

    Goffard et Stalport.JPG

    Stéfan Goffart, Ludo Stalport, Cédric Goffart et Frédéric Stalport animent le jeu de Dream Team.

    Lire la suite