- Page 5

  • Classements au 11/05/2019

    Classements sans La Montoise-Dynamo (D3)

      LES CLASSEMENTS AU 11/05/2019    
        DIV I            
                       
        J G N P Bp Bc Pts  
    1 Turati 22 18 0 4 63 37 54  
    2 Longtain 22 16 1 5 70 38 49  
    3 EVH 22 13 1 8 60 41 40  
    4  Rusticana 22 11 4 7 57 47 37  
    5 Yankees 22 10 4 8 67 50 34  
    6 C Rhodiens 22 10 4 8 52 39 34  
    7 Acli2/A 22 10 2 10 50 45 32  
    8 Jurbise/A 22 8 3 11 43 54 27  
    9 Baudour 22 7 0 15 46 69 21  
    10 Régie LL 22 6 2 14 44 66 20  
    11 Stand Naast 22 4 5 13 43 70 17  
    12 Boc Manage 22 5 2 15 37 76 17  
        264 118 28 118 632 632    
        DIV II              
                       
        J G N P Bp Bc Pts  
    1 La Bouverie 22 16 2 4 65 34 50  
    2 Spartac 22 14 4 4 64 34 46  
    3 Moulux 22 12 4 6 49 42 40  
    4 Vigoureux 22 12 4 6 54 37 40  
    5 Dream T 22 11 5 6 41 36 38  
    6 Hainin/B 22 9 4 9 52 46 31  
    7 Wasmes 22 8 3 11 44 41 27  
    8 Sirault 22 8 2 12 38 58 26  
    9 St Ghislain 22 6 5 11 43 48 23  
    10 Quévy 22 6 5 11 44 49 23  
    11 FC Berry's 22 5 5 12 33 52 20  
    12 Bon Vouloir 22 3 1 18 29 79 10  
        264 110 44 110 556 556    
        DIV III              
                       
        J G N P Bp Bc Pts  
    1 Nuraghe C 18 16 1 1 96 32 49  
    2 La Montoise 17 9 5 3 46 17 32  
    3 Holcim 18 9 3 6 60 34 30  
    4 Drag United 18 9 3 6 64 43 30  
    5 Jurbise/B 18 7 4 7 50 52 25  
    6 Dynamo 17 6 3 8 35 49 21  
    7 Boussu 18 6 3 9 36 59 21  
    8 Milanello 18 5 3 10 28 44 18  
    9 Hainin/A 18 3 4 11 30 78 13  
    10 O'Malleys 18 4 1 13 30 67 13  
    11                  
    12                  
    13                  
        178 74 30 74 475 475    
        DIV IV              
                       
        J G N P Bp Bc Pts  
    1 Ste Odile El 18 14 2 2 96 25 44  
    2 Ajax Eugies 18 12 1 5 54 35 37  
    3 Bridgest A 18 11 3 4 73 28 36  
    4 Calcio Bari 18 10 5 3 34 16 35  
    5 Amical T 18 8 3 7 47 52 27  
    6  Nazionale 18 7 4 7 40 36 25  
    7 Ajax Binche 18 6 5 7 37 42 23  
    8 Alliance 18 4 4 10 51 55 16  
    9 Ecaussinnes 18 3 2 13 26 54 11  
    10 Borina Loko 18 0 1 17 7 122 1  
    11                  
    12                  
        180 75 30 75 465 465    

     

  • Résultats au 11/05/2019

    DIVISION 1

    Naast-Acli 2/A           0-5ff

    B Manage-Longtain   0-5ff

    Rhodiens-Rusticana   3-5

    Turati-Jurbise/A        5-1

    Baudour-Evh             5-6

    Régie LL-Yankees     6-2

    DIVISION 2

    B Vouloir-Hainin/B   4-5

    FC Berry’s-Moulux   0-5ff

    St Ghislain-Dream T  3-3

    AS Bouverie-Quevy   2-2

    Vigoureux-Sirault      3-1(Arrêt 17’ par manque de combattants: 5-0)

    Wasmes-Spartac        4-4

    DIVISION 3

    La Montoise-Dynamo (coup d’envoi 18h30)

    Jurbise/B-Dragons U   3-6

    O’Malleys-Boussu       0-3

    Nuraghe-Holcim         5-3

    DIVISION 4

    Ecaussinnes-Ajax Eugies   1-3

    Alliance-La Nazionale       1-2

    Ste Odile-Ajax Binchoise   0-5ff

     

    Christian Dewit

  • Les verdicts 2018-2019.

    Division 1

    Champion: Turati.

    vice-champion: Longtain.

    Barragiste descente: Baudour.

    Relégués en D2: Boca Manage, Régie LL, Standard.

    Division 2

    Champion: AS La Bouverie.

    vice-champion: Spartac

    Barragiste montée: Dream, Vigoureux ou Moulux.

    Barragiste descente: Sirault, Wasmes ou Hainin/B

    Relégués en D3: Bon Vouloir, Berry’s, Quévy, St Ghislain

    Division 3

    Champion: Nuraghe

    vice-champion: La Montoise ou Holcim.

    Barragiste montée: Holcim ou Dragons.

    Barragiste descente: Milanello ou Boussu.

    Relégués en D4: Hainin/A, O’Malleys et (Boussu ou Milanello).

    Division 4

    Champion: Sainte Odile

    vice-champion: Bridgestone ou l’Ajax Eugies.

    Barragiste: Bari ou l’Ajax Eugies.

    Programme de fin de saison

    Samedi 18 mai : Finale Coupe Bomal/Camberlin: EVH-Rusticana

    Test match: 9e D1-3e D2

    Test match: 8e D2-3e D3

    Samedi 25 mai: Super Coupe: AS La Bouverie-EVH/Rusticana

    Test match: 7e D3-3e D4

    Test match: 10e D1-3e D2

    Samedi 01 juin:

    Test match: 10e D2-3e D3

    Test match: 8e D3-3e D4.

    Christian Dewit.